Unser Team
Das Team des Regenbogenlandes setzt sich aus verschiedenen Professionen zusammen, die eines gemeinsam haben: Unsere Arbeit ist geprägt von Lebensfreude und tiefer Verbundenheit, die in gemeinsamen „Miteinander-Momenten“ gelebt wird. Die gemeinsame Motivation: alles dafür zu tun, um die verbleibende gemeinsame Zeit von betroffenen Familien so erfüllt und positiv wie möglich zu gestalten.
Vorstand Förderverein, Geschäftsführung und Leitungsteam
Natalia Köhler
stellv. Vorstandsvorsitzende Förderverein
0211 610195 – 0
Andreas Kindler
Vorstandsmitglied Förderverein (kooptiert)
0211 610195 – 0
Prof. Dr. Maximilian Werkmüller
Geschäftsführer gGmbH
0211 610195 – 24
Anja Eschweiler
Geschäftsleiterin Förderverein
0211 610195 – 102
Familien- und Trauerbegleitungsteam
Vanessa Mertens
Pädagogische Leiterin – Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin (B.A.), Heilerziehungspflegerin, systemische Beraterin (DGSF)
0211 610195 – 22
Geschwisterbegleitung, Familien- und Trauerbegleitung, Kindertrauergruppen, Praxisanleitung, Erstkontakt für interessierte/neue Familien, Fachvorträge und Workshops
Silja Florian
Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin (B.A.)
Geschwisterbegleitung, Trauerbegleitung (Schwerpunkt: Kinder und Jugendliche), Erstkontakt für interessierte/neue Familien, Fachvorträge und Workshops
Nicole Becker
Diplom Sozialpädagogin
0211 610195 – 58
Mütterbegleitung, Familien- und Trauerbegleitung
Nicole Groß
Heilpädagogin (B.A.), Transdisziplinäre Frühförderin (B.A.)
0211 610195 – 78
Familienbegleitung, Begleitung erkrankter Kinder und Jugendlicher und deren Geschwister
Kathrin Krüger
Heilpädagogin (B.A.)
0211 610195 – 21
Familienbegleitung, Begleitung erkrankter Kinder und Jugendlicher und deren Geschwister
Rainer Strauß
Seelsorger
0211 610195 – 23
ev. Pastor, MA Theologie, Trauerbegleitung (BVT), DGfP/KSA, Coach (DGfC), Väterarbeit, Trauerbegleitung, Kindertrauergruppen, Betreuung ehrenamtlicher MitarbeiterInnen, Erstkontakt für interessierte/neue Familien, Fachvorträge und Workshops
Christa Plönes
Kinderkrankenschwester
Palliative Care, Pain Nurse, Außerklinische Beatmung, Spez. Fachbereich: Dekubitusmanagement, Beschäftigungsangebote für erkrankte Kinder- und Jugendliche, Ausflugsplanung
Pflegedienstleitung, Teamleitung Kinder-/Jugendhospiz, Case- und Belegungsmanagement und Qualitätsmanagement
Susanne Klösener
Pflegedienstleiterin
0211 610195 – 32
Kinderkrankenschwester, Expertin für enterale Ernährungstherapie, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für Außerklinische Beatmung (Pädiatrie)
Jacqueline Grozdanic
Teamleiterin Kinderhospiz
0211 610195 – 56
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Praxisanleiterin, Pädiatrische Palliative Care
Anke Wilms
Teamleiterin Jugendhospiz
0211 610195 – 54
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für Außerklinische Beatmung (Pädiatrie), Praxisanleiterin
Julia Christoph
Casemanagerin
0211 610195 – 40
Krankenschwester, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie), Hygienebeauftagte in der Pflege
Daniela Siegert
Qualitätsmanagementbeauftragte
0211 610195 – 105
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie)
Beauftragte für Medizinproduktesicherheit, Hygiene- und Sicherheitsbeauftragte
Jasmin Giese
Beauftragte für Medizinproduktesicherheit
0211 610195 – 0
Katja Llorens
Beauftragte für Medizinproduktesicherheit
0211 610195 – 0
Julia Christoph
Koordinatorin für ambulante Hospizarbeit nach §39a SGB V
0211 610195 – 40
Pflegeteam
Leandra Marie Akwara
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie)
Beate Bettin
Kinderkrankenschwester, Pädiatrische Palliativ Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie)
Sandra Biernat
Krankenschwester
Pia Bollenbeck
Heike Bundus
Nadine Clingestein
Gesundheits- und Krankenpflegerin, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie), Wundmanagerin, Praxisanleiterin
Jean-Pierre Debouvries
Katrin Dombert
Gesundheits- und Krankenpflegerin
Robert Dyllong
Krankenpfleger, Pädiatrische Palliativ Care, Beauftragter für Medizinproduktesicherheit, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie)
Kira Farsen
Heilerziehungspflegerin
Heike Fasano
Kinderkrankenschwester, Pädiatrische Palliative Care, Praxisbegleiterin für basale Stimulation
Annika Gerullies
Jasmin Giese
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Pflegefachkraft außerklinischer Beatmung, Beauftragte für Medizinproduktesicherheit
Phoebe Grebenstein
Jacqueline Grozdanic
Teamleiterin Kinderhospiz
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Praxisanleiterin, Pädiatrische Palliative Care
Franziska Hausmann
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie), Expertin für Schmerzmanagement in der päd. Pflege
Dana Hettenberger
Lisa Hoffmann
Maren Kall
Heilerziehungspflegerin
Simone Kellotat
Gesundheits- und Krankenpflegerin, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie)
David Kolvenbach
Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie)
Katja Maren Kramer
Birgit Kurig
Kathrin Lehmann
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie)
Katja Llorens
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie)
Sara Minor
Kinderkrankenschwester, Pädiatrische Palliative Care, unterstützende Kommunikation bei Kindern mit Behinderung
Denise Nowak
Heilerziehungspflegerin
Celine Fabienne Oei
Coralie Pfeiffer
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
Lisa Pölling
Heilerziehungspflegerin, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie)
Shelly Ritter
Heilerziehungspflegerin
Angelika Plum
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
Alina Sanna
Gesundheits- und Krankenpflegerin, Pädiatrische Palliative Care
Nadja Schlüter
Heilerziehungspflegerin
Martina Schmitt
Nicole Skorzewski
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie)
Jasmina Sommrey
Cornelia Sonntag
Kinderkrankenschwester
Sonia Sucharowski
Carola Thomas
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Expertin für Schmerzmanagement in der päd. Pflege, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie), Kunsttherapeutin
Kerstin Tippelt
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie), Expertin für Schmerzmanagement in der päd. Pflege
Bettina Ulke
Krankenschwester, Fachkrankenschwester in der Intensivpflege und Anästhesie, Palliative Care, Praxisanleiterin, Klangmassagepraktikerin
Anke Wilms
Teamleiterin Jugendhospiz
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin, Pädiatrische Palliative Care, Pflegefachkraft für außerklinische Beatmung (Pädiatrie), Praxisanleiterin
Vanessa Zimmermann
Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
Verwaltung
Martin Mittelbach
Leiter Finanzen und Controlling
0211 610195-72
Stephanie Korell
Dip. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin, Fachreferentin „Sexualisierte Gewalt“
0211 610195-106
Stabsstelle „Institutionelles Schutzkonzept“
Hauswirtschaft und Technik
Brigitte Becker
Hauswirtschaftsmitarbeiterin
0211 610195 – 28
Iris Bittmann
Hauswirtschaftsmitarbeiterin
0211 610195 – 28
Daniela Golz
Hauswirtschaftsmitarbeiterin
0211 610195 – 28
Mahboubeh Hosseini
Hauswirtschaftsmitarbeiterin
0211 610195 – 28
Petra Huisman
Hauswirtschaftsmitarbeiterin
0211 610195 – 28
Tanja Meder
Hauswirtschaftsmitarbeiterin
0211 610195 – 28
Anna Scheunert
Hauswirtschaftsmitarbeiterin
0211 610195 – 28
Michaela Schmidt
Hauswirtschaftsmitarbeiterin
0211 610195 – 28
Snezana Marinkovic Simons
Hauswirtschaftsmitarbeiterin
0211 610195 – 28
Olga Zimmermann
Hauswirtschaftsmitarbeiterin
0211 610195 – 28
Martin Dumeier
Haustechniker
0211 610195 – 39
Wilfried Heide
Haustechniker
0211 610195 – 39
Helmut Scholtes
Haustechniker
0211 610195 – 39
Normann Stußig
Haustechniker
0211 610195 – 39